Ambriogio CALEPIO – Septem linguarum Calepinus hoc est Lexicon Latinum – 1758

Starting bid: 120.00

Item condition: Used

Auction starts in:

Auction starts: 29 Novembre 2019 12:00

Auction ends: 8 Dicembre 2019 20:05

Descrizione

Ambriogio CALEPIO – Septem linguarum Calepinus hoc est Lexicon Latinum, Variarum linguarum interpretatione adjecta in usum Seminarii Patavini. Editio octava retractatior – 1758. Patavii, Typis Seminarii, apud Joannem Manfré. Mezza pergamena con titoli manoscritti al dorso, piatti marmorizzati; folio, cm 38,8; 2 voll.; pagg. (8) + 464, (2) + 481 + 24 + 86 ; piatti sciupati con mancanze di carta, alcuni aloni marginali al primo tomo, corpo testo del secondo volume staccato dalla legatura a causa della mancanza delle carte di guardia, nel complesso discreto esemplare. Vecchio ex-libris a timbro all’occhietto del volume primo ed al piatto interno del volume secondo, marca tipografica incisa ai frontespizi (il primo r/n), vignette, finali e capilettera xilografati, testi in latino, greco, ebraico, italiano, francese, tedesco, spagnolo ed inglese

Auction History

29 Novembre 2019 12:00Auction starting
×