Denis DIDEROT / Jean Baptiste Le Rond D ALEMBERT – Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers – 1778 / 1781

Starting bid: 800.00

Item condition: Used

Auction starts in:

Auction starts: 29 Novembre 2019 12:00

Auction ends: 8 Dicembre 2019 20:07

Descrizione

Denis DIDEROT / Jean Baptiste Le Rond D ALEMBERT – Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Par une société de gens de lettres. Mis en ordre & publié par M. Diderot, & quant à la Partie Mathématique, par M. D’Alembert. Edition exactement conforme à celle de Pellet, in-quarto. – 1778 – 1781. a Lausanne, chez la Société Typographique; mezza pelle con titoli e fregi dorati impressi al dorso, piatti marmorizzati, taglio giallo a spruzzo; 8°, cm 21,5; 36 tomi in 70 voll. (mancanti 2 voll. voll. di tavole); circa 33000 pagg. complessive; alcune mancanze a cinque dorsi, rari fori di tarlo non compromettenti la fruibilità del testo, nel complesso ottimo esemplare; PRIMA RISTAMPA SVIZZERA IN OTTAVO. L’Enciclopedia o Dizionario ragionato delle scienze, delle arti e dei mestieri (Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers nel titolo originale) è una vasta enciclopedia pubblicata nel XVIII secolo, in lingua francese, da un consistente gruppo di intellettuali sotto la direzione di Denis Diderot e con la collaborazione di Jean-Baptiste Le Rond d’Alembert. Essa rappresenta un importante punto di arrivo di un lungo percorso teso a creare un compendio universale del sapere, nonché il primo esempio di moderna enciclopedia di larga diffusione e successo, cui guarderanno e si ispireranno nella struttura quelle successive.La sua introduzione, il Discorso Preliminare, è considerata un’importante esposizione degli ideali dell’Illuminismo, nel quale viene altresì esplicitato l’intento dell’opera di incidere profondamente sul modo di pensare e sulla cultura del tempo.. PRIMA RISTAMPA SVIZZERA IN OTTAVO. L’Enciclopedia o Dizionario ragionato delle scienze, delle arti e dei mestieri (Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers nel titolo originale) è una vasta enciclopedia pubblicata nel XVIII secolo, in lingua francese, da un consistente gruppo di intellettuali sotto la direzione di Denis Diderot e con la collaborazione di Jean-Baptiste Le Rond d’Alembert. Essa rappresenta un importante punto di arrivo di un lungo percorso teso a creare un compendio universale del sapere, nonché il primo esempio di moderna enciclopedia di larga diffusione e successo, cui guarderanno e si ispireranno nella struttura quelle successive.La sua introduzione, il Discorso Preliminare, è considerata un’importante esposizione degli ideali dell’Illuminismo, nel quale viene altresì esplicitato l’intento dell’opera di incidere profondamente sul modo di pensare e sulla cultura del tempo.

Auction History

29 Novembre 2019 12:00Auction starting
×