Francesco MILIZIA – Memorie degli architetti antichi e moderni – 1781

Starting bid: 250.00

Item condition: New

Auction starts in:

Auction starts: 29 Novembre 2019 12:00

Auction ends: 8 Dicembre 2019 20:14

Descrizione

Francesco MILIZIA – Memorie degli architetti antichi e moderni – Terza edizione accresciuta e corretta dallo stesso autore Francesco Milizia – 1781. Parma, dalla Stamperia Reale; mezza pelle con titoli e fregi dorati impressi al dorso; 8°, cm 20,6; 2 voll.; pagg. (12) CXIX 371; (4) 436; piccolo strappo al dorso del vol. I, lievissime fioriture, nel complesso ottimo esemplare ad ampi margini; terza edizione, bodoniana; duplice frontespizio con incisione. Un’opera che rappresenta uno dei capisaldi della storia dell’architettura, della storia e della critica d’arte tutta. Il Milizia fu sempre attratto dall’architettura e ne face il suo campo primario d’interesse. Questo trattato ne va a tratteggiare i protagonisti, raccontandone le vite e le gesta artistiche

Auction History

29 Novembre 2019 12:00Auction starting
×