Girolamo Savonarola – Prediche Utilissime per quadragesima – 1514

Starting bid: 1,200.00

Item condition: Used

Auction starts in:

Auction starts: 29 Novembre 2019 12:00

Auction ends: 8 Dicembre 2019 20:15

Descrizione

Girolamo Savonarola – Prediche Utilissime per quadragesima del Venerando Padre Frate Hieronymo Savonarola da Ferrara de lordine di frati Predicatori Sopra Amos, p(ro)pheta: & sopra Zacharia propheta: & parte etiam sopra lo sacro Evangelio – 1514. Venezia, per Lazaro di Soardi; Pelle muta con nervi al dorso e taglio colorato in azzurro; 8°, cm 21,3 x 15,6; 1 vol.; pagg. 448; rilegatura allentata e con qualche foto di tarlo, esemplare restaurato, buono stato conservativo; frontespizio con titolo centrale e illustrazioni allegoriche in b/n; note di appartenenza; stampato su due colonne; capilettera ornati; tracce di antiche glosse e sottolineature; lievi gore d’acqua, bruniture e piccole macchie isolate; tagliato l’angolo inferiore dx della carta LVIII con relativa perdita del testo contenutovi; asportate carte LVIIII, LX, LXI, LXII, LXIII, LXVII, LXVIII, LXVIIII, LXX, LXXV, LXXVI, LXXVII, LXXVIII, LXXVIIII, LXXX; le carte mancanti sono state asportate perché il libro fu sottoposto alla censura del Tribunale dell’Inquisizione; la carta LXXXI ha vistosi segni di inchiostro; per errori di numerazione che non coinvolgono il testo, non esiste la carta CLXXXVIIII e ci sono due carte CXCI; in totale 224 carte effettive; l’ultima carta, rimarginata nel margine bianco inferiore, contiene il colophon, il registro e la marca editoriale. Rarissimo post-incunabolo. Girolamo Savonarola fu un famoso frate domenicano (Ferrara 1452 – Firenze 1498). La sua fine, causata da una complessa vicenda politica di fazioni cittadine, ha forse la ragione più profonda nella sua fiducia di poter imporre, in un’età ormai aperta ai valori mondani, un severo costume penitenziale, accettabile solo da una minoranza di seguaci, infoltiti per breve tempo da quanti, malcontenti della situazione politica e religiosa, che credettero in un rivolgimento annunciato come certa profezia. La riforma savonaroliana, voluta con purezza di intenzioni, con passione sincera, trovava consensi parziali nella società del tempo; l’assunzione di S. a simbolo di libertà repubblicana e più tardi la sua trasfigurazione a precursore della riforma luterana, a eroe del neoguelfismo o a profeta della conciliazione tra religione e scienza sono interpretazioni unilaterali di una intensa esperienza religiosa, svoltasi nel tentativo di rinnovare la politica fiorentina e italiana, divisa da interessi concreti e quindi provvisoriamente alleata all’escatologia tutta medievale del frate. La prosa savonaroliana, nutrita di elementi medievaleggianti e biblicizzanti, ha una straordinaria vivacità di espressioni e di forme, vigorosamente scandita dal ritmo acceso e turbinoso della sua esperienza religiosa e umana

Auction History

29 Novembre 2019 12:00Auction starting
×