Stefano ARCELLAZZI – Lezioni di cavallerizza – 1813

Starting bid: 70.00

Item condition: Used

Auction starts in:

Auction starts: 29 Novembre 2019 12:00

Auction ends: 8 Dicembre 2019 20:03

Descrizione

Stefano ARCELLAZZI – Lezioni di cavallerizza di Stefano Arcellazzi dedicate all’ombra del Conte Gaetano Battaglia – 1813. Modena, per G. Vincenzi e comp.; mezza pelle con titoli dorati impressi al dorso; 8°, cm 21; 1.vol; pagg. (12) 201; lievi tracce d’uso alla rilegatura, nel complesso ottimo esemplare; PRIMA EDIZIONE; firma d’appartenenza cancellata all’occhietto. Molti sono i celeberrimi autori che scrissero opere assai pregievoli, ed estese, relative alla scienza del maneggio. Quest’Arte nobile dilettevole ed utile si è diffusa in tutte le nazioni, e tutte le nazioni somministrarono genj particolari, i quali si distinsero in pratica ed in teorica, e propagando i lumi loro ne agevolarono lo studio, ed i progressi. Da una non superficiale disamina però di tali autori parmi che la maggior parte d’essi abbiano scritto più per i cavallerizzi formati, che per gli scolari che desiderano di ammaestrarsi. […] Io mi sono proposto l’oggetto di servire, dirò così, di gradazione allo studio di quegli autori, e mi lusingo, colla scorta de’ medesimi, e delle regole che auricolarmente ho desunte de’ migliori maestri, di avere steso i precetti dell’arte con un ordine iniziativo, intelligibile anche agli scolari, che per le prime volte si presentano al maneggio. (prefazione, pagg. 1-2)

Auction History

29 Novembre 2019 12:00Auction starting
×