Pascal COURTEAULT – Automobiles Voisin – 1991

Starting bid: 280.00

Item condition: Used

Auction starts in:

Auction starts: 29 Novembre 2019 12:00

Auction ends: 8 Dicembre 2019 20:06

Descrizione

Pascal COURTEAULT – Automobiles Voisin 1919 – 1958 English translation by Peter Hull – 1991. White Mouse Editions, London. Pelle con titoli argentati impressi al dorso, placca metallizzata applicata al piatto, fascicolo in brossura, contenitore rigido in cartone figurato con titoli; 8° album, cm 27; 2 voll.; pagg. 311; 63; lievi strappi al contenitore, nel complesso più che buon esemplare. Edizione a tiratura limitata in 3500 esemplare, copia n. 1821 facente parte delle prime 2000 della White Mouse Editions; testo in francese su due e tre colonne su carta patinata (traduzione inglese nel fascicolo allegato); numerosissime ill. col. e b/n n.t.. Splendido volume che raccoglie la storia della casa automobilistica Voisin. Le ricerche dell’autore, durate circa quindici anni, hanno portato alla pubblicazione di numeroso materiale inedito, corredato da uno stupefacente e vastissimo apparato iconografico composto da fotografie d’epoca, documenti e progetti.

Auction History

29 Novembre 2019 12:00Auction starting
×