Torquato TASSO – Goffredo, overo Gierusalemme liberata – 1593

Starting bid: 400.00

Item condition: Used

Auction starts in:

Auction starts: 29 Novembre 2019 12:00

Auction ends: 8 Dicembre 2019 20:17

Descrizione

Torquato TASSO – Goffredo, overo Gierusalemme liberata, poema heroico del s. Torquato Tasso, Nel quale sono state aggiunte molte stanze levate, con le varie lettioni; & postivi gli Argomenti, & Allegorie a ciascun Canto d’incerto Auttore. Con l’aggiunta de’ Cinque canti del s. Camillo Camilli, & i loro Argomenti, del s. Francesco Melchiori Opitergino. Con una copiosissima Tavola de’ nomi proprij, & materie principali Di nuovo con somma diligenza corretto, et ristampato – 1593. Vinegia, Presso Altobello Salicato. Alla Libraria della Fortezza; mezza pelle con titoli e fregi dorati impressi al dorso, piatti marmorizzati e taglio colorato; 8°, cm 21,5; 1 vol.; cc. (10) 127 (1) 42 (ma reali 32); lievi fioriture e gore d’acqua, ininfluenti fori di tarlo alle guardie e al margine esterno delle prime pagine e mancanza alla parte superiore del dorso, tracce di antico restauro e macchie rosse dovute alla poca cura nel colorare il taglio, nel complesso buon esemplare; bella edizione della fine del ‘500 del poema del Tasso, pubblicato insieme con i Cinque Canti di Camillo Camilli; ogni opera ha proprio frontespizio e propria numerazione; marca tipografica: fortezza (donna in piedi che sorregge la parte superiore di una colonna spezzata) e motto “Materiam superat opus”; fregi e capilettera xilografati

Auction History

29 Novembre 2019 12:00Auction starting
×